Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web, en cumplimiento del Real Decreto-ley 13/2012. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Acepto | Más información

Organos colegiados

Organos colegiados

Acta de Constitución de la Corporación Municipal.

1.- El Pleno Municipal.

Competencias:

Artículo 22 de la Ley Reguladora de las Bases del Régimen Local:

1. El Pleno, integrado por todos los Concejales, es presidido por el Alcalde. 

2. Corresponden, en todo caso, al Pleno municipal en los Ayuntamientos, y a la Asamblea vecinal en el régimen de Concejo Abierto, las siguientes atribuciones:

a) El control y la fiscalización de los órganos de gobierno.

b) Los acuerdos relativos a la participación en organizaciones supramunicipales; alteración del término municipal; creación o supresión de municipios y de las entidades a que se refiere el artículo 45; creación de órganos desconcentrados; alteración de la capitalidad del municipio y el cambio de nombre de éste o de aquellas entidades y la adopción o modificación de su bandera, enseña o escudo.

c) La aprobación inicial del planeamiento general y la aprobación que ponga fin a la tramitación municipal de los planes y demás instrumentos de ordenación previstos en la legislación urbanística, así como los convenios que tengan por objeto la alteración de cualesquiera de dichos instrumentos.

d) La aprobación del reglamento orgánico y de las ordenanzas.

e) La determinación de los recursos propios de carácter tributario; la aprobación y modificación de los presupuestos, y la disposición de gastos en materia de su competencia y la aprobación de las cuentas; todo ello de acuerdo con lo dispuesto en la Ley Reguladora de las Haciendas Locales.

f) La aprobación de las formas de gestión de los servicios y de los expedientes de municipalización.

g) La aceptación de la delegación de competencias hecha por otras Administraciones públicas.

h) El planteamiento de conflictos de competencias a otras entidades locales y demás Administraciones públicas.

i) La aprobación de la plantilla de personal y de la relación de puestos de trabajo, la fijación de la cuantía de las retribuciones complementarias fijas y periódicas de los funcionarios y el número y régimen del personal eventual.

j) El ejercicio de acciones judiciales y administrativas y la defensa de la corporación en materias de competencia plenaria.

k) La declaración de lesividad de los actos del Ayuntamiento.

l) La alteración de la calificación jurídica de los bienes de dominio público.

m) La concertación de las operaciones de crédito cuya cuantía acumulada, dentro de cada ejercicio económico, exceda del 10 por ciento de los recursos ordinarios del Presupuesto -salvo las de tesorería, que le corresponderán cuando el importe acumulado de las operaciones vivas en cada momento supere el 15 por ciento de los ingresos corrientes liquidados en el ejercicio anterior- todo ello de conformidad con lo dispuesto en la Ley Reguladora de las Haciendas Locales.

n) (Derogada)

ñ) La aprobación de los proyectos de obras y servicios cuando sea competente para su contratación o concesión, y cuando aún no estén previstos en los presupuestos.

o) (Derogada)

p) Aquellas otras que deban corresponder al Pleno por exigir su aprobación una mayoría especial.

q) Las demás que expresamente le confieran las leyes.  

3. Corresponde, igualmente, al Pleno la votación sobre la moción de censura al Alcalde y sobre la cuestión de confianza planteada por el mismo, que serán públicas y se realizarán mediante llamamiento nominal en todo caso, y se rigen por lo dispuesto en la legislación electoral general.

4. El Pleno puede delegar el ejercicio de sus atribuciones en el Alcalde y en la Junta de Gobierno Local, salvo las enunciadas en el apartado 2, párrafos a), b), c), d), e), f), g), h), i), l) y p), y en el apartado 3 de este artículo.

Artículo 122. Organización del Pleno.

1. El Pleno, formado por el Alcalde y los Concejales, es el órgano de máxima representación política de los ciudadanos en el gobierno municipal.

2. El Pleno será convocado y presidido por el Alcalde, salvo en los supuestos previstos en esta ley y en la legislación electoral general, al que corresponde decidir los empates con voto de calidad. El Alcalde podrá delegar exclusivamente la convocatoria y la presidencia del Pleno, cuando lo estime oportuno, en uno de los concejales.

3. El Pleno se dotará de su propio reglamento, que tendrá la naturaleza de orgánico. No obstante, la regulación de su organización y funcionamiento podrá contenerse también en el reglamento orgánico municipal.

Composición

Artículo 22 de la Ley Reguladora de las Bases del Régimen Local

1. El Pleno, integrado por todos los Concejales, es presidido por el Alcalde.

Artículo 122. Organización del Pleno.

1. El Pleno, formado por el Alcalde y los Concejales, es el órgano de máxima representación política de los ciudadanos en el gobierno municipal.

2. El Pleno será convocado y presidido por el Alcalde, salvo en los supuestos previstos en esta ley y en la legislación electoral general, al que corresponde decidir los empates con voto de calidad. El Alcalde podrá delegar exclusivamente la convocatoria y la presidencia del Pleno, cuando lo estime oportuno, en uno de los concejales.

3. El Pleno se dotará de su propio reglamento, que tendrá la naturaleza de orgánico. No obstante, la regulación de su organización y funcionamiento podrá contenerse también en el reglamento orgánico municipal.

Alcalde Presidente: D. Gerardo Sanz Pérez (PSOE)

Concejales:

Partido Socialista Obrero Español (PSOE).

Dª. Mª. del Pilar Fernández Suárez.

D. Alfredo Rodríguez Iglesias.

Dª. Susana García González.

D. Alberto Fernández Fernández.

Izquierda Unida de Asturias-Izquierda Xunida d´Asturies (IU-IX).

D. José María Vega Vega.

Dª. Mª. Consuelo Álvarez Fernández.

Somos Llanera.

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez.

D. Francisco Javier García Álvarez.

Partido Popular.

D. José Avelino Sánchez Menéndez.

Dª. Mª. Regina Riccio Santos.

Dª. Gloria Emilse Nieto González (Toma de posesión en Pleno del 7 de julio de 2016).

Dª. Mª. Belén Rodríguez López.

D. Silverio Argüelles García.

Dª. Nuria Niño Fariñas.

D. Luis Fernando Peláez Valle.

Ciudadanos- Partido por la Ciudadanía (C´s).

D. Alfonso Cicero Sánchez.

Calendario de trabajo.

Se celebrarán sesiones ordinarias del Pleno municipal con una periodicidad mensual, a excepción de los meses de enero y agosto. Cada sesión ordinaria se celebrará, el primer jueves de cada mes a las 18:00 horas, salvo que coincida en festivo en cuyo caso se traslada al jueves que sea laborable inmediatamente siguiente a la misma hora.

A efectos de conocimiento y asistencia en la elaboración del orden del día, se celebrará Junta de Portavoces el viernes de la semana inmediatamente anterior, de ser festivo el primer día hábil no siendo sábado y tendrá lugar tras la celebración de la Junta de Gobierno Local que corresponda a dicho día, en su defecto a las 10:00 horas.

Los ruegos o preguntas a realizar por escrito para su contestación en la sesión ordinaria, se presentarán hasta el martes inmediatamente anterior.

Sesiones de Pleno.

2.- Junta de Gobierno Local.

Competencias y composición.

Una vez constituida la nueva Corporación Municipal, tras las elecciones celebradas el pasado día 24 de mayo de 2015, teniendo en cuenta que;

-          La Junta de Gobierno Local es un órgano de existencia preceptiva en nuestro Municipio.

-          Pasará a estar integrada por el Alcalde y un número de Concejales que no será superior al tercio del número legal de miembros de la Corporación.

-          Es competencia del Alcalde el libre nombramiento y separación de sus componentes.

-          Corresponde a la Junta de Gobierno Local, además de la asistencia al Alcalde, las atribuciones que el Alcalde u otro órgano municipal le delegue o le atribuyan las leyes.

Se nombra a los siguientes Concejales miembros de la Junta de Gobierno Local:

-          Dª. Mª. del Pilar Fernández Suárez (PSOE).

-          D. José María Vega Vega (IU).

-          Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez (Somos Llanera).

-          D. Silverio Argüelles García (PP).

-          D. Alfonso Cicero Sánchez (C´s).

Se delega a la Junta de Gobierno Local las siguientes atribuciones de competencia de la Alcaldía:

a)      Concesión de Licencias Urbanísticas.

b)      Las que correspondan a la Alcaldía en materia de bienes comunales.

c)       El informe de los expedientes de actividades molestas, insalubres, nocivas y peligrosas.

d)      Reconocimiento de obligaciones.

e)      La concesión de subvenciones.

f)       Las demás, que siendo competencia delegable de la Alcaldía se sometan a decisión o conocimiento de la Junta de Gobierno Local como órgano colegiado. Asimismo decidirá y/o informará de aquellas cuestiones que le sometan a su conocimiento los concejales Delegados, en el ámbito de sus respectivas competencias.

g)      Informe previo a la Resolución de los recursos de reposición que se interpongan contra los acuerdos que se adopten por la Junta de Gobierno Local.

 Calendario de reuniones.

La Junta de Gobierno Local se reunirá en sesión ordinaria con una periodicidad semanal, los viernes y en caso de que coincida festivo el primer día hábil siguiente que no sea sábado, a las 9:30 horas.

3.- COMISIONES INFORMATIVAS.

Una vez constituida la nueva Corporación el día 13 de junio de 2015, tras las elecciones celebradas el 24 de mayo, procede la adopción de acuerdo sobre creación y composición de las Comisiones Informativas Permanentes y Comisión Especial de Cuentas, cumpliendo así con lo dispuesto en el artículo 38 b) del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales.

En su virtud, conforme a lo dispuesto en los artículos 123 a 127 y 134 a 138 del reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las entidades Locales; y visto el informe del Sr. Secretario, de fecha 17 de junio de 2015, se acuerda crear 8 Comisiones Informativas Permanentes integradas, todas ellas, por 7 Concejales (2 en representación del partido popular; 2 en representación del Partido Socialista Obrero español; 1 en representación de Izquierda Unida; 1 en representación de Somos Llanera; 1 en representación de Ciudadanos), con la siguiente denominación (coincide con los servicios en los que se estructura la organización municipal):

1.- Bienestar Social, Igualdad y Cooperación.

2.- Infraestructuras, Obras y Servicios.

3.- Participación Ciudadana, Consumo y Sanidad.

4.- Medio rural y Agroganadería. 

5.- Cultura, Deportes y Turismo.

6.- Hacienda, Personal y Educación.

7.- Transparencia, Empleo, Festejos y Juventud.

8.-Seguridad, Urbanismo y Medio Ambiente.

Se crea la Comisión Especial de Cuentas para el examen, estudio e informe de todas las cuentas, presupuestarias y extrapresupuestarias, que deba de aprobar el Pleno de la Corporación. Su composición y miembros serán los de la Comisión Informativa de hacienda, Personal y Educación.

Composición de las Comisiones informativas.

1.- Comisión de Bienestar Social, Igualdad y Cooperación.

·         Por el Grupo municipal del Partido Popular.

Titulares:

Dª. Mª. Belén Rodríguez López.

Dª. Nuria Niño Fariñas.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal del Partido Socialista Obrero Español.

Titulares:

Dª. Susana García González.

D. Alberto Fernández Fernández.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal de Izquierda Unida.

Titular:

Dª. Mª. Consuelo Álvarez Fernández (Concejala Delegada que se propone para presidirla).

Suplente:

D. José María Vega Vega.

·         Por el Grupo municipal Somos Llanera.

Titular:

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez.

Suplente:

D. Francisco Javier García Álvarez.

·         Por el Grupo municipal de Ciudadanos.

D. Alfonso Cicero Sánchez (único integrante del Grupo).

2.- COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURAS OBRAS Y SERVICIOS

·         Por el Grupo municipal del Partido Popular.

Titulares:

D. Luis Fernando Peláez Vega.

Dª. Mª. Belén Rodríguez López

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal del Partido Socialista Obrero Español.

Titulares:

D. Alberto Fernández Fernández.

Dª. Susana García González.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal de Izquierda Unida.

Titular:

D. José María Vega Vega (Concejal Delegada que se propone para presidirla).

Suplente:

Dª. Mª. Consuelo Álvarez Fernández.

·         Por el Grupo municipal Somos Llanera.

Titular:

D. Francisco Javier García Álvarez.

Suplente:

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez.

·         Por el Grupo municipal de Ciudadanos.

D. Alfonso Cicero Sánchez (único integrante del Grupo).

3.- COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA, CONSUMO Y SANIDAD.

·         Por el Grupo municipal del Partido Popular.

Titulares:

Dª. Mª. Belén Rodríguez López.

Dª. Mª. Regina Riccio Santos.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal del Partido Socialista Obrero Español.

Titulares:

Dª. Mª. del Pilar Fernández Suárez.

D. Alfredo Rodríguez Iglesias.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal de Izquierda Unida.

Titular:

Dª. Mª. Consuelo Álvarez Fernández.

Suplente:

D. José María Vega Vega.

·         Por el Grupo municipal Somos Llanera.

Titular:

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez (Concejala Delegada que se propone para presidirla).

Suplente:

D. Francisco Javier García Álvarez.

·         Por el Grupo municipal de Ciudadanos.

D. Alfonso Cicero Sánchez (único integrante del Grupo).

4.- COMISION DE MEDIO RURAL Y AGROGANADERÍA.

·         Por el Grupo municipal del Partido Popular.

Titulares:

D. Silverio Argüelles García.

D. Luis Fernando Peláez Valle.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal del Partido Socialista Obrero Español.

Titulares:

D. Alfredo Rodriguez Iglesias. (Concejal Delegado que se propone para presidirla).

D. Alberto Fernández Fernández. 

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal de Izquierda Unida.

Titular: 

D. José María Vega Vega.

Suplente:

Dª. Mª .Consuelo Álvarez Fernández.

·         Por el Grupo municipal Somos Llanera.

Titular:

D. Francisco Javier García Álvarez 

Suplente:

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez.

·         Por el Grupo municipal de Ciudadanos.

D. Alfonso Cicero Sánchez (único integrante del Grupo).

5.- COMISIÓN DE CULTURA, DEPORTES Y TURISMO.

·         Por el Grupo municipal del Partido Popular.

Titulares:

Dª. Mª. Regina Riccio Santos.

Dª. Gloria E. Nieto González.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal del Partido Socialista Obrero Español.

Titulares:

D. Alfredo Rodriguez Iglesias (Concejal Delegada que se propone para presidirla).

D. Alberto Fernández Fernández.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal de Izquierda Unida.

Titular:

Dª. Mª. Consuelo Álvarez Fernández.

Suplente:

José María Vega Vega.

·         Por el Grupo municipal Somos Llanera.

Titular:

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez.

Suplente: 

D. Francisco Javier García Álvarez.

·         Por el Grupo municipal de Ciudadanos.

D. Alfonso Cicero Sánchez (único integrante del Grupo).

6.- COMISION DE HACIENDA, PERSONAL Y EDUCACIÓN. COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS.

·         Por el Grupo municipal del Partido Popular.

Titulares:

D. Silverio Argüelles García.

Dª. Nuria Niño Fariñas.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal del Partido Socialista Obrero Español.

Titulares:

Dª. Susana García González (Concejal Delegada que se propone para presidirla).

Dª. Mª. del Pilar Fernández Suárez.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal de Izquierda Unida.

Titular:

D. José María Vega Vega.

Suplente:

Dª. Mª. Consuelo Álvarez Fernández.

·         Por el Grupo municipal Somos Llanera.

Titular:

D. Francisco Javier García Álvarez.

Suplente:

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez.

·         Por el Grupo municipal de Ciudadanos.

D. Alfonso Cicero Sánchez (único integrante del Grupo). 

7.- COMISIÓN DE TRANSPARENCIA, EMPLEO, FESTEJOS Y JUVENTUD.

·         Por el Grupo municipal del Partido Popular.

Titulares:

Dª. Mª. Regina Riccio Santos.

Dª. Nuria Niño Fariñas. 

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal del Partido Socialista Obrero Español.

Titulares:

Dª. Mª. del Pilar Fernández Suárez (Concejal Delegada que se propone para presidirla).

Dª. Susana García González.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal de Izquierda Unida.

Titular:

Dª. Mª. Consuelo Álvarez Fernández.

Suplente:

D. José María Vega Vega.

·         Por el Grupo municipal Somos Llanera. 

Titular:

D. Francisco Javier García Álvarez.

Suplente:

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez.

·         Por el Grupo municipal de Ciudadanos.

D. Alfonso Cicero Sánchez (único integrante del Grupo).

8.- COMIDIÓN DE SEGURIDAD, URBANISMO Y MEDIO AMBIENTE.

·         Por el Grupo municipal del Partido Popular.

Titulares:

D. Luis Fernando Peláez Valle.

Dª. Gloria E. Nieto González.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal del Partido Socialista Obrero Español.

Titulares:

D. Alberto Fernández Fernández (Concejal Delegada que se propone para presidirla).

Dª. Susana García González.

Suplentes:

Cualquier otro miembro del Grupo Municipal.

·         Por el Grupo municipal de Izquierda Unida.

Titular:

D. José María Vega Vega.

Suplente:

Dª. Mª. Consuelo Álvarez Fernández.

·         Por el Grupo municipal Somos Llanera.

Titular:

D. Francisco Javier García Álvarez.

Suplente:

Dª. Mª. Isabel Fernández Álvarez.

·         Por el Grupo municipal de Ciudadanos.

D. Alfonso Cicero Sánchez (único integrante del Grupo).

REGIMEN DE SESIONES DE LAS COMISIONES:

-          Comisión de Bienestar Social, Igualdad y Cooperación:

Se celebrará los miércoles de la semana anterior a aquella en la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 08:15h.

-          Comisión de Infraestructuras, Obras y Servicios:

Se celebrará los jueves de la semana anterior a aquella en la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 08:15h.

-          Comisión de Participación Ciudadana, Consumo y Sanidad:

Se celebrará los miércoles de la semana anterior a aquella en la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 09:00h.

-          Comisión de Medio Rural y Agroganadería:

Se celebrará los lunes de la misma semana en la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 09:00h.

-          Comisión de Cultura, Deportes y Urbanismo:

Se celebrará los viernes de la semana anterior a aquella en la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 08:15h.

-          Comisión de Hacienda, Personal y Educación:

Se celebrará los jueves de la semana anterior a aquella en la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 19:00h.

-          Comisión de Transparencia, Empleo, Festejos y Juventud:

Se celebrará los lunes de la misma semana a la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 08:15h.

-          Comisión de Seguridad, Urbanismo y Medio Ambiente:

Se celebrará los jueves de la semana anterior a aquella en la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 19:45h

      -          Comisión especial de cuentas:

Se celebrará los jueves de la semana anterior a aquella en la que corresponda celebrar Pleno Ordinario, a las 19:00h